События - ISalone 2012 международная выставка интерьерного дизайна

ISalone 2012 международная выставка интерьерного дизайна

Международная мебельная выставка ISaloni– это точка пересечения актуальных тенденций, новейших технологий и культуры, это неделя высокой моды в мире интерьеров – настоящий дизайн-марафон, в котором соревнуются его участники, и который ежегодно доказывает, итальянский дизайн по-прежнему самый передовой, самый модный, и по-прежнему поражает новизной и оригинальностью. Недаром выставка ISaloni 2012называлась «Milan, where else?”, что значит «Милан, где же еще?». 

Своими впечатлениями и профессиональным мнением о прошедшей в Милане выставке делится арт-директор компании S-Classic Елена Березина.

"Итальянцы – действительно талантливейшие из людей. И каждую выставку они это доказывают всему миру, устраивая настоящий праздник Дизайна, Моды и Креатива. В эту неделю мероприятия проходили по всему Милану. По всему городу, в десятках интерьерных салонах и в бутиках одежды houte couture были организованы инсталляции, вечеринки и презентации, на которых можно было встретить знаменитостей из мира моды.

В этом году в Teatro dell’Arte был поставлен специальный балет Design Dance с участием не только балерин, но и предметов интерьера. В этом году основными новинками порадовали, впрочем как и всегда, флагманы итальянского дизайна, такие как B&B Italia, Poliform, Flexform, Minotti, Fendi Casa, Kartell. Лично нам, как представителям этих фабрик, было приятно заметить, что все стараются доводить свою мебель до абсолютного совершенства в технологическом плане, разнообразить отделки, расширить модельный ряд успешных коллекций. Лакированные поверхности доводятся до зеркального блеска, с поверхностями из дуба сегодня делают все, что можно: его пекут, жгут, царапают, придавая оригинальности и практичности. Серьезные производители демонстрируют свою любовь к деталям. К примеру, Poliform даже не особо заметные петли шкафов сделал под бронзу, идеально сочетающуся с общей цветовой гаммой корпусной мебели, а SСIС разработал уникальный механизм открывания дверей. Многие предметы мебели ведущих фабрик Италии сегодня можно сравнить с дорогими костюмами, сшитыми на заказ. Общее впечатление от выстаки создается, когда переходишь от одного выставочного стенда к другому, и понимаешь, что мотивы и образы повторяются, а краски сливаются в одну общую палитру, на которой, впрочем, одни цветовые пятна крупнее и заметнее других. Так формируются тренды, которые после выставки попадают прямиком в наши дома и жизнь.

Основная тенденция этого года – эко-дизайн. Это не только природные материалы, но и конечно использование всевозможной растительности. Во всех без исключения павильонах стенды были украшены всевозможными растениями и цветами. (Пример POLIFORM)

Модный базовый цвет этого года - серо-песочный, который стал немного темнее, насыщеннее, ближе к коричневому и бронзовому. Лакированные поверхности в этом цвете прекрасно и дорого смотрятся в сочетании с кожей, мрамором, ценными породами дерева – махагон, зебрано, эбено. К основной нейтральной серо-песочно-коричневой гамме практически все добавляют акцентные цветовые пятна. В позапрошлом году модным был фиолетовый, в прошлом - синий, а в этом самым трэндовым цветом сезона стал бирюзово-голубой. Этого цвета не должно быть много, он присутствует только в деталях – подушках, пуфах, коврах, вазах, цветах, и великолепно освежает интерьер, придавая ему элегантности. Поэтому можно смело прикупить немного аксессуаров для дома в бирюзово-голубой гамме, и ваш интерьер заиграет по-новому. К прочим модным акцентным цветам можно также отнести оранжевый, брусничный, фисташковый.

Параллельно с мебельным салоном I Salone Internazionale del Mobile в этом году прошли Eurocucina - крупнейшая международная выставка кухонной мебели, проводимая здесь один раз в два года и Salone Internazionale del Bagno — Международная выставка продукции и технологий для ванных комнат, где особый акцент был сделан на экологичных изделиях от знаменитых дизайнеров. Здесь была воссоздана огромная welness-зона, а архитектор Пьеро Русси выразил в инсталляциях свое видение оригинального жилья."


POLIFORM



Кровать Bolton с трансформирующейся спинкой, дизайнер Giuseppe Vigano

Комод Pandora Day, дизайнер Jean-Marie Massaund

MINOTTI

В стиле компании прослеживаются тенденции 60-70х гг. прошлого века. Диваны от Minotti — как дорогие автомобили, взывают к инстинкту немедленного обладания. В обивке используется, в основном, плотный шинил экологичных цветов с высоким содержанием натуральных волокон. Чтобы дополнить диванную композицию, предлагается обставить гостиную всевозможными столиками, пуфиками, табуретами.  

   

  

  

Производители доводят свои модели до полного совершенства во всем: в дизайне, в отделке, в технологиях. Даже на невидимых частых и деталях изделий вы не заметите никаких изъянов.

VITRA

 

ARAN

Новый вариант оформления фасадов кухонь ARAN – магнитные накладки. Можно играть с кухней, менять и переворачивать фасады, навешивать магниты, как на холодильник, и даже рисовать.


Новая кухня от всемирно известного Карима Рашида. Моноблоки, позволяющие трансформировать кухню в жилое пространство. Когда кухня используется – она удобна и функциональная, когда не используется - красива, все кухонные принадлежности прячутся, кухня становится частью гостиной.

  

  

SCIC

Компания SCIC, производящая самые передовые в дизайне и инновациях кухни, представила новые стеклянные фасады, а также уникальные механизмы дверей, задвигающихся в фасады с доводчиком.

  

ASTER CUCINE

Aster Cucine представила новую великолепную модель Noblesse.

 


Проект Enrico Coveri Living, созданный компанией Aster Cucine совместно с модным домом Enrico Coveri, стал первым опытом работы марки в сфере высокой моды. Здесь соединены вместе ускользающая красота моды и прагматичная функциональность кухонного дизайна. Создание нового типа пространства для жизни, где технические особенности и декоративные элементы объединены, чтобы «одеть» в изящный наряд сердце дома – кухню.

 


SNAIDERO

Производитель дизайнерских кухонь №1 в мире представил на выставке две новинки, навеянные идеей создания небольших, но красивых и функциональных кухонь: Board и Lux. Даже на минимальной площади предлагается создать полноценную кухню с экстремально высоким качеством и дизайном.
Board – функциональный кухонный блок с небольшим островом вливается в зону гостиной.


В 2010 году Pininfarina создал редизайн кухни Ola – Ola20. В 2012 году он переиздал кухню IDEA, теперь – IDEA40. 40 лет неустаревающего дизайна!

 


MARTINI MOBILI

Модель Convivio в новой отделке с перламутром. Красивый портал соединяет кухню с зоной гостиной.

 


B&B ITALIA

Компания участвовала с двумя экспозициями: мебель для дома в бутике на Via Durini, 14, а мебель outdoor была представлена на территории выставки в выставочном комплексе Fiera Milano.

 Кресло Theo, дизайнер Vincent Van Duysen. Двухместное кресло Love PaPilio, дизайнер Naoto Ukasawa. Кресло Febo, дизайнер Antonio Cifferio. 

 

Система хранения Flat.C, дизайнер Antonio Citterio. Система хранения Pab, дизайн Studio Kairo.

 


FENDY CASA

 

 

FLEXFORM

С фабрикой продолжает сотрудничество Антонио Читтерио. Производитель, специализирующийся на самых мягких диванах, теперь делает и кровати. Узнаваемый дизайн популярного дивана Groundpiece угадывается в одноименной кровати.


Новая модель дивана Evegreen, легкая, словно парящая в воздухе, благодаря специальной конструкции ножек.

 


ZANABONY

KARTELL

Многие уже известные модели появились в исполнении барных стульев. Новые версии популярных стульев от Филиппа Старка.

  


CALLIGARIS

Изобиловал новинками на все позиции ассортимента. Кресло Bloom в различных исполнениях: пластик, дерево, металл.


Диван Alyon от дизайнера Paolo Pininfarina, мягкий, с потайными ящиками и выдвижным пуфом, трансформация свойственна всему, что производит Calligaris.


SAVIO FIRMINO

Для запуска коллекции Home Cinema компания Savio Firmino представила на выставке в Милане короткометражный фильм режиссёра Стефано Лоренци. Обстановка этого фильма воссоздана в исключительном месте, водно-термальном комплексе Montecatini Terme. Фильм рассказывает о мечте, в которой интерьер от Savio Firmino играет главную роль.

 


Компания Savio Firmino расширила ассортимент в сторону гостиных, мягкой мебели и кабинетов. Также появились новые модели спален и детских комнат. Как всегда все в узнаваемой флорентийской стилистике.


PROVASI

Большое количество новинок и, как всегда, исключительно ремесленное ручное производство, добротная древесина, роскошные ткани, мрамор и хрусталь.


JUMBO COLLECTION

Самый роскошный стенд, настоящий дворец был у компании JUMBO COLLECTION.


ANGELO CAPPELLINI

Angelo Cappellini представил на выставке серию Schumann, названную в честь композитора Роберта Шумана (дань традиции, согласно которой все линии мебели марки носят имена известных исторических деятелей).

 


JACUZZI

Новинки 2012 года от Jacuzzi – это настоящая революция в домашнем SPA для небольших помещений!

Обновленный домашний SPA-комплекс SASHA от ведущего производителя гидромассажного оборудования Jacuzzi. Сауна, душ, xaммам – все это высокого дизайна с профессиональными характеристиками, еще более компактными размерами, с возможностью различных комбинаций.


City™ Spa - универсальный mini-бассейн

 


DEVON&DEVON

Ванна от Devon&Devon в новом цвете.

ANTONIO LUPI 

Новая коллекция для ванной комнаты Exelen от Antonio Lupi. Коллекция включает в себя умывальники, ванны, душевые кабины, горизонтальную и вертикальную мебель, камины, зеркала и стекла. Все это можно комбинировать между собой самыми разными способами

 

BIANCHINI&CAPPONI
Роскошная мебель для ванной комнаты от Bianchini&Capponi. Ручная роспись.